Чернобыль – наша общая боль

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы. 26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. В 30-км зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». В их числе был наш односельчанин Павел Фёдорович Челышев. Когда ему предложили поехать на ликвидацию последствий аварии, его семья была против, но он рассудил, что он уже достаточно взрослый, у него уже есть дети, а у молодых парней, вчерашних школьников, после работы на аварийном блоке будущего может не быть. О трудовых буднях там, в эпицентре, по сути военном положении, Павел Фёдорович рассказал на встрече с учениками Каркатеевской школы. Рассказал, на какой машине возил цемент, которым заливали взорвавшийся реактор; о том, что там требовалось действовать быстро и слаженно; о том, что многих людей, работающих с ним на аварии, уже нет в живых. Павел Фёдорович имеет награды за участие в ликвидации Чернобыльской аварии. На встрече присутствовал глава с.п. Каркатеевы А.В. Архипов, он тоже сказал несколько слов о той страшной трагедии и вручил Павлу Федоровичу Благодарственное письмо Заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Желаем Павлу Фёдоровичу хорошего здоровья и хорошей жизни.

IMG a937420fc8ee1e97fb6c27b05ed8a6a6 V

IMG 20210423 160825