Приоритетное направление работы для югорских единороссов

15 января 2020 года Президент Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Выступление главы государства стало главным политическим событием года и вызвало широкий резонанс среди всех категорий населения

Отборочный этап «ROBOFEST -2020»

В третий раз на территории Нефтеюганского района, в Пойковском, 25 января 2020 года состоится региональный отбор всероссийского технологического фестиваля «Robofest-2020».

Вирус атакует Китай

Новый вариант коронавируса, вызывающего пневмонию, был обнаружен в январе 2020 года в Китайской народной республике. Об этом информирует граждан Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и призывает югорчан учитывать данную информацию при планировании туристических туров, а также напоминает о соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний.

Новая форма возбудителя опасной инфекции выявлена в 15 пробах лиц, заболевших пневмонией неясной этиологии в городе Ухань. По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21 января, в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в Республике Южная Корея), включая 4 случая с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

В Югре санитарно-карантинный контроль в аэропортах международного значения в городах Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске проводится с учётом казанных обстоятельств. В январе 2020 через аэропорты международного значения городов Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск отсутствуют прямые рейсы из Китая, однако есть прямые рейсы из Таиланда в Сургут.

В адрес департамента здравоохранения ХМАО-Югре, в медицинские организации ХМАО-Югре направлены предложения о необходимости в настороженности медицинских работников при обращении больных с признаками ОРВИ, гриппом и внебольничных пневмоний. Обращено внимание на обязательный сбор эпидемиологического анамнеза и немедленного информирования Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре о случаях обращения больных с симптомами респираторных инфекций, прибывших из Китая. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

ТО РПН рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Показали высокие результаты

Школьники Нефтеюганского района вошли в число призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так, ученица 10 класса первой пойковской школы Элина Исрафилова стала победителем по обществознанию. Еще одна ученица этой школы, десятиклассница Алена Солод, заняла третье место в олимпиаде по русскому языку. Такого же результата добилась Екатерина Жила, ученица первой салымской школы.

Высокий уровень исполнения

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры провела глава региона Наталья Комарова.