Владимир Семенов прокомментировал закон об ипотечных каникулах

ГосДума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие ответственность за отказ представителю социально уязвимой категории населения в доступе к товарам или услугам.
Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов разъяснил детали рассматриваемого законопроекта:
— В нашей жизни не исключены случаи, когда человека на инвалидной коляске или скромно одетого пенсионера преклонного возраста куда-то не пускают по надуманным имиджевым или маркетинговым соображениям.
Рассматриваемый законопроект подобный произвол со стороны должностных лиц в виде отказа потребителю в доступе к товарам или услугам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом оценивает в штраф до 30 тысяч рублей, а юридических — до 100 тысяч.
К сожалению сегодня штрафы являются гораздо более действенным инструментом, чем апелляция к простой житейской истине «...старикам везде у нас почёт».

Пушкин всегда снами!

В сельском поселении Каркатеевы отметили день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Специалисты ДК «Ника» и Каркатеевской поселенческой модельной библиотеки провели квест по сказкам Пушкина.

В игре принимали участие три команды. С самых первых минут дети были вовлечены в игру, и сплочённо, слаженно проходили испытания.

В библиотеке они читали выразительно вслух отрывки из сказок А. С. Пушкина; в фойе из игровых модулей нужно было построить дворец; в гостях у белочки собрать орешки; на станции «у Лукоморья» прочитать стихотворение и смастерить волшебную цепь; литературная рыбалка «Золотая рыбка» сподвигла ребят проявить сноровку и внимательность….

После всех испытаний мы определяем победителя: им стала  третья команда, а первая и вторая команды набрали одинаковое количество баллов.

Подведены итоги, и в завершении праздника мы вместе скандируем «Читаем Пушкина!».

Светлана Тунгусова, библиотекарь Каркатеевской ПМБ