Новости на 6 июля 2018 года

Результаты проведения единого государственного экзамена являются основным показателем освоения стандарта образования выпускниками общеобразовательных учреждений. Надо

Подготовка к выборам

Нефтеюганский район готовится к выборам. Осенью в муниципалитете пройдут 12 избирательных кампаний регионального и муниципального уровней.

В единый день голосования, 9 сентября, состоятся выборы Губернатора Тюменской области, а также в Пойковском, Салыме, Сингапае, Усть-Югане жители проголосуют за глав поселений, а в Каркатеевы, Лемпино, Пойковском, Салыме, Сентябрьском, Сингапае и Усть-Югане изберут депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего в поселениях планируется избрать 72 депутата.

Уже начался один из главных этапов избирательной капмании - выдвижение кандидатов на муниципальные выборы, который продлится до 25 июля. Регистрация кандидатов завершится 3 августа.

В Нефтеюганском районе в единый день голосования будут работать все 25 избирательных участков. В этом году сформированы новые составы участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли 217 человек.

Чем крепче семья, тем сильнее Югра и Россия

Сегодня состоялось заседание Семейного Совета Югры. Мероприятие было приурочено к всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли представители всех муниципалитетов округа. В их числе, представители семейной общественности, волонтеры «серебряного возраста», председатель семейного клуба «Семь - Я» и подрастающее поколение Нефтеюганского района.

Уже на протяжении десяти лет россияне отмечают этот прекрасный, светлый праздник. Как отметил, заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, несмотря на то, что День семьи, любви и верности имеет православные, христианские корни, его ежегодно отмечают представители разных конфессий, соотечественники, проживающие в более чем 80 странах всего мира: «Это очень важно - с малых лет формировать у детей правильные семейные ценности, укреплять семейные устои и традиции. Чем крепче семья, тем сильнее Югра и Россия».

На заседании также озвучили, что в 2017 году в Югре отношения узаконили 14 000 пар. Это лучший показатель во всем Уральском федеральном округе. В рамках Семейного Совета состоялась торжественная церемония награждения семей Ханты-Мансийского автономного округа общественной наградой - медалью «За любовь и верность».

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение потенциала гражданского общества по формированию основ активного долголетия. Волонтеры «Серебряного возраста» Нефтеюганского района с большим интересом послушали информацию о функционировании в Югре геронтологических центров социального обслуживания граждан пожилого возраста, а также организованном движении волонтеров – медиков.

Гордость за выпускников

Ученики Нефтеюганского района продемонстрировали высокий уровень знаний по результатам единого государственного экзамена. В муниципалитете по русскому языку 90 баллов и выше набрали 5 % выпускников.

В этом году выпускники более качественно сдали экзамены по 3 предметам из 12 выбранных участниками. Наилучший показатель по предмету «русский язык», среднетестовый районный балл составил 70%. Наивысший результат, 100 баллов по русскому языку, у выпускницы Пойковской школы № 1 Алиевой Элины. Дарья Занкина, выпускница Пойковской школы №4, порадовала высокими баллами по истории, Артем Петров и Дмитрий Коряков, выпускники Пойковской школы №1 – по математике. Выпускник Сингапайской школы Нурматов Дилшотбек по предмету «физика» набрал 88 баллов. Пойковчанин Алексей Зубов по результатам ЕГЭ продемонстрировал высокий уровень знаний по химии – 86 баллов. Выпускники Пойковской школы №1 Вячеслав Горбачев и Дмитрий Коряков, возможно, станут программистами – 88 баллов по информатике и ИКТ прочат им блестящее будущее в этой сфере. Похвастаться знанием английского языка могут Ситора Абдуллаева и Кристина Кульмухаметова, девушки уверенно набрали 89 и 88 баллов по данному предмету. Выпускница Обь-Юганской школы Аиша Фейзулаева также может гордиться результатами ЕГЭ по обществознанию – 83 балла. Пойковчанки Анастасия Ахметжанова и Екатерина Коняева стали лучшими по результатам ЕГЭ по литературе – по 84 балла.

Единый государственный экзамен является результатом освоения стандарта образования выпускниками общеобразовательных учреждений. В районе созданы все условия для объективного проведения экзаменов. Третий год ЕГЭ проводится с использованием технологии печати КИМ в аудиториях и сканировании экзаменационных материалов в штабе пункта проведения экзамена. В обязательном порядке установлено видеонаблюдение в аудиториях и штабах пунктов проведения ЕГЭ в режиме онлайн трансляции. Также работают защищенные каналы связи, на федеральном портале обучены все категории лиц, включенные в региональную информационную систему проведения государственной итоговой аттестации в качестве работников ППЭ. Информационная открытость ЕГЭ позволяет оценить индивидуальные учебные достижения каждого обучающегося.

Семья вместе-душа на месте

В преддверии Дня семьи, любви и верности в ЗАГСе Нефтеюганского района решили узаконить свои отношения 3 пары. Сегодня торжественная церемония бракосочетания проходит в Чеускино. Там будет создана новая ячейка общества – молодая семья Огорелковых. Еще две пары отпразднуют свадьбу в субботу.

В выходные в поселениях района пройдет череда торжественных мероприятий, посвященных этому празднику. В Каркатеевы НУОФ «Благотворительный Фонд «Благодарность» организует для людей старшего поколения развлекательную программу. В ДК «Камертон» поселка Сингапай состоится тематическая программа «Мы нежное эхо друг друга», в КДЦ «Сияние севера» поселка Салым - «Семья вместе-душа на месте». В ДК «Кедровый» поселка Куть-Ях молодые и многодетные семьи примут участие в конкурсной программе «Семья, где в каждом творческое «Я». В Центре молодежных инициатив пойковчан ждут на мероприятие «Под семейным абажуром».