Новости на 4 июля 2018 года

Поддержка коренных народов

В Правительстве Югры обсудили реализацию мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Объем финансирования программы на весь период реализации составляет 1 миллиард 238,8 миллиона рублей. В первом квартале 2018 года окружным правительством было принято решение об увеличении финансирования данной госпрограммы на период 2018-2020 годов. Так, на предоставление грантов на поддержку проектов в сфере традиционной хозяйственной деятельности ежегодно будет направляться 21 миллион рублей.

В реализации госпрограммы принимают участие семь органов исполнительной власти Югры и девять муниципалитетов. Ими реализуются мероприятия, направленные на такие сферы жизнедеятельности коренных народов, как традиционная хозяйственная деятельность, образование, социальная поддержка, традиционные культура и фольклор, национальные виды спорта, развитие и укрепление финно-угорских связей.

Нефтеюганский район ежегодно получает субвенции из окружного бюджета на исполнение переданного государственного полномочия. В 2018 году субсидии выделены на приобретение материально-технических средств, на добычу пушнины, боровой дичи, мяса диких животных, выплату единовременной финансовой помощи молодым специалистам на обустройство быта. В бюджете района финансовые средства на поддержку коренных малочисленных народов предусмотрены в соответствии с муниципальной программой «Социально-экономическое развитие населения района из числа коренных малочисленных народов Севера Нефтеюганского района на 2017-2020 годы». Целенаправленная политика органов местного самоуправления Нефтеюганского района дает положительные результаты. За последние 5 лет зафиксирован рост численности представителей малочисленных народов – с 510 человек до 547, повысилась заинтересованность малочисленных народов в ведении традиционного образа жизни.

Безопасные дороги

В Нефтеюганском районе - горячая пора по ремонту автомобильных дорог. В 2018 году из средств окружного и местного бюджета на эти цели выделено более 215 миллионов рублей, протяженность отремонтированных дорог составит 8 км.

Дорожные бригады работают во всех поселениях муниципалитета. Самая трудоемкая работа предстоит в Усть-Югане. Заключены контракты с подрядчиками по капитальному ремонту автомобильной дороги "Подъездная автодорога к п. Усть-Юган". В скором времени этот участок дороги станет более комфортным для автомобилистов, водителей и пассажиров общественного транспорта.

Жители поселка Юганская Обь могут оценить новое дорожное полотно по ул. Тобольская. Заметны изменения и на улицах Молодежная и Объездная в поселке Сентябрьский – там дорожники завершили работы в конце июня. В порядок приведут также участки дорог сразу на нескольких улицах Салыма, Пойковского и Каркатеевы. В поселках Лемпино по ул. Советская, Чеускино по ул. Центральная и Куть-Ях по ул. Железнодорожная мероприятия по ремонту дорог также будут выполнены в срок.

Стоит отметить, что согласно утвержденному графику на участки дорог, где осуществляется ремонт, выезжает комиссия в составе представителей ОМСУ Нефтеюганского района, поселений, а также общественников. Проверки позволяют

контролировать ход работ и способствуют выработке предложений по улучшению качества услуг подрядных организаций. Следующий такой комплексный выезд запланирован в сельское поселение Каркатеевы.

Мы летом едем в Крым

Юные жители Нефтеюганского района посетят несколько удивительных природных уголков нашей страны. Почти 80 человек получили возможность отдохнуть на территориях с благоприятным климатическим климатом.

Во вторую смену для наших ребят откроют свои двери оздоровительные лагеря им. А.В. Казакевича, «Гагарин», «Сатера» в республике Крым - их посетят 29 детей. В число отпускников вошли учащиеся общеобразовательных учреждений, отмеченные за активное участие мероприятиях различного уровня. Для них путевка – это поощрение за достижения в сфере образования, культуры, спорта, общественной деятельности. 24 ребенка выезжают в детский оздоровительный лагерь «Горный» республики Адыгея. Ребят ждет большая развлекательная программа, экскурсии по красивейшим местам Кавказа. Еще одно важное направление отдыха – это оздоровление. В июле поправить здоровье в Свердловскую область в санаторий «Курьи» отправятся 24 ребенка.

Социальное развитие России

Главный интернет сервис регионов России и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют Сводный обзор общественно-ориентированных проектов субъектов РФ «Социальное развитие России».

Целями данного ресурса является предоставление широким кругам общественности информации о выработке и реализации региональной государственной политики и нормативно-правовому регулированию в различных сферах деятельности: демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, социальной защиты и социального обслуживания населения и многих других.

Зарегистрированные региональные и муниципальные органы управления социальной сферой, учреждения и организации могут бесплатно презентовать новые направления деятельности, направленные на улучшение качества жизни в субъектах РФ по таким темам  как демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда, поддержка занятости, наука и культура, а также создавать Сводные Межрегиональные Рабочие группы https://worknet-info.ru/setting/profile-setting.

Данный ресурс поможет сформировать Всероссийскую информационную базу социально ориентированных проектов Российской Федерации, рассказать о тенденциях реализации социальной политики в субъектах РФ или анонсировать новости социального законодательства субъектов РФ.