Новости на 8 июня 2018 года

Предпринимателям вручили награды

Торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Предприниматель года» состоялась в рамках заседания Координационного Совета при Главе Нефтеюганского района по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Нефтеюганском районе.

Галина Лапковская лично вручила дипломы победителям и призерам, выразив уверенность, что и впредь их успехи будут не менее впечатляющими, тем более что в муниципалитете успешно функционирует муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание условий для развития потребительского рынка в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы».

«Создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства является одним из приоритетов в работе органов власти на федеральном, окружном и муниципальном уровнях», - подчеркнула руководитель муниципалитета.

Какие именно мероприятия программы реализуются в текущем году, обсудили в ходе заседания Координационного совета. К примеру, с 2018 года осуществляется финансовая поддержка субъектам, осуществляющим социально значимые виды деятельности, перечень которых утвержден в муниципальной программе. За счет субсидии может быть возмещена часть затрат, связанных с прохождением курсов повышения квалификации сотрудников, на аренду нежилых помещений или приобретение оборудования. Предпринимателей, присутствующих на заседании, подробно познакомили с условиями получения соответствующих субсидий и грантов.

Помимо этого представители комитета по экономической политике и предпринимательству рассказали о работе по оценке регулирующего воздействия, которая ведется в районе с 2016 года. В ходе данной процедуры процедура анализируются проекты нормативных правовых актов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджета. Предпринимателей призвали активнее участвовать в проведении публичных консультаций, чтобы в результате диалога заинтересованных сторон создать наиболее благоприятные условия для эффективной и успешной работы каждого предпринимателя.

Информация о проведении оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района во вкладке «Муниципальные услуги» в разделе «Оценка регулирующего воздействия».

Отметили на окружном уровне

Нефтеюганский район занял четвертое место в конкурсе среди муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на звание «Лучший электронный муниципалитет-2017».

Конкурс проводится Департаментом информационных технологий автономного округа с целью внедрения лучших практик по предоставлению электронных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в муниципальных образованиях автономного округа, а также для привлечения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к более широкому использованию государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Критериями оценки стали такие показатели, как количество заявлений на получение муниципальных услуг с ЕПГУ за отчетный период на 1 тыс. населения; доля заявлений поданных через мобильное приложение «Госуслуги ХМАО» от поданных заявлений с ЕПГУ по услугам: проверка очереди в детский сад, электронный дневник, запись на прием к врачу и другие критерии.

Участникам конкурса на основании полученных баллов присваивали места в соответствии с ранжированием, начиная от первого, набравшего наибольшее количество баллов. Нефтеюганский район набрал 8,53 балла и занял четвертое место. Третьим стал Ханты-Мансийск, второе место у Кондинского района, первое – у Югорска.

В поисках новых форматов

Межпоселенческая библиотека Нефтеюганского района подвела итоги работы за год. Профессионалы книжного дела собрались в пойковской библиотеке «Наследие», где делились методическими находками и опытом воплощения различных креативных идей. Встреча прошла в формате творческого «Муравейника»

В ходе рабочей встречи специалисты обсудили методы повышения эффективности страниц и групп в социальных сетях и применения речевых облачков, QR-кодов и хэштегов, организации видеоспринта и нескучного краеведения, использование видеофрагментов познавательных передач при проведении мероприятий, создание мультипликационных продуктов на библиотечную тематику.

Всего на территории района работают четырнадцать библиотек, объединённых в единую межпоселенческую сеть. Сотрудники библиотеки, которых насчитывается тридцать три человека, стараются выполнить любой запрос своих читателей и обеспечить доступ как к бумажным, так и к электронным ресурсам. Также библиотекари регулярно участвуют в различных конкурсах и, что особенно приятно, побеждают. Так, салымская модельная библиотека №1 недавно стала лучшей в округе в сфере экологического и правового воспитания и просвещения. Пойковская библиотека «Наследие» выиграла в конкурсе лучших муниципальных практик, с проектом «Буктрейлеры – живые страницы», ее же центр общественного доступа также признан лучшим в округе, а весной этого года именно в «Наследии» открылся удаленный читальный зал библиотеки им. Бориса Ельцина. Также в районе успешно работает единственная пока именная библиотека – лемпинская сельская библиотека им. Еремея Айпина, а в ближайшее время ожидается появление еще одной.

Завершился семинар на торжественной ноте: награждением особо отличившихся сотрудников библиотек за личный вклад в развитие библиотечного движения и чтения. Почетную грамоту главы Нефтеюганского района получила Анна Менщикова, благодарность от главы Нефтеюганского района вручили Алене Голод, почетными грамотами департамента культуры и спорта были награждены Адиба Галеева, Ольга Комарова, Ирина Кошелапова, Лариса Самойленко и Светлана Шевнина.